12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Самойлова Татьяна Сергеевна33

Технологическая карта урока окружающего мира

Учителя начальных классов

Самойловой Татьяны Сергеевны

В 1-г классе

МКОУ ГО Заречный «СОШ №7 с углубленным изучением отдельных предметов»

23.11.20г



























Тема: «Что такое компьютер?»

Цель: создать условия для формирования представления о компьютере, его назначении и роли в современной жизни, о составных частях компьютера и их функциях.

Задачи урока: познакомить обучающихся с составными частями компьютера, их функциями, правилами безопасного обращения с компьютером; обсудить значение и роль компьютера в нашей жизни.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

-знать, как называются со­ставные части компьютера и для чего они нужны;

-что умеет ком­пьютер;

-знать, что заниматься на компьютере можно не более 30 минут в день;

-определять составные части компьютера;

-характеризовать назначение частей компьютера;

Метапредметные результаты:

-понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

-сравнивать стационарный компьютер и ноутбук;

-рассказывать (по рисунку-схеме) о возможностях компьютера;

-обсуждать значение компьютера в нашей жизни;

-соблюдать правила безопасного обращения с компьютером;

-отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты:

-осознавать необходимость соблюдения правил безопасного обращения с компью­тером;

-понимать значение компьютера в нашей жизни.

Оборудование: учебник по окружающему миру под редакцией А.А. Плешакова часть 1; у учителя — компьютер, ноутбук, мультимедийный проектор, лазерный диск, конверты с карточками-заданиями; у обучающихся— цветные карандаши, планшеты для групповой работы.



Этапы

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Формы контроля

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Орг. момент

Словесный

"Поговорим? - О чём?
О всяком и о прочем.
О том, что хорошо и хорошо не очень.
Чего-то знаю я, а что-то вам известно.
Поговорим? - Поговорим!
Нам будет интересно!"

Приветствуют учителя.

Ф

Самоконтроль

-

Актуализация знаний

Словесный,

Наглядный

Итак, ребята на прошлых уроках мы с вами говорили о цветах, камнях и насекомых.

Какие камни вы запомнили?

Что общего у всех цветов?

Давайте вспомним строение растений.

Что общего у всех насекомых?

Сейчас нам нужно разделиться на группы и вспомнить правила работы в группе.

Какие правила вы помните?





Молодцы! А теперь нужно выбрать капитана своей группы.

Отлично, давайте решим кроссворд.

https://learningapps.org/display?v=px2obqdtc20





Ответы детей.







Когда говорит один, все остальные слушают; уважаем мнение каждого; распределяем роли в группе; работаем тихо, чтобы не мешать другим группам.

Дети выбирают капитана.


Каждая группа получает по планшету и разгадывают кроссворд.

Ф, Г














Самоконтроль

Взаимоконтроль

Планшет

Самоопределение к деятельности

Словесный, наглядный

Отлично!

Следующее задание, чтобы сформулировать тему и задачи нашего урока, я вам предлагаю пройти квест, где ключом от двери будет слово, оно и соответствует теме нашего урока.

https://www.Learnis.ru/296089/


Итак, какая же тема нашего урока?

Чему мы должны научится на этом уроке?





КОМПЬЮТЕР

Монитором ярким светит

Целый день компьютер мой,

Что угодно в интернете

Он найдет для нас с тобой.

 

И с уроками поможет,

И подскажет, как нам быть,

Много сможет он, но все же

Не дано ему любить.


Миллион задачек сразу

Мне решит помощник мой.

Он с одним огромным глазом

И с квадратной головой. (компьютер)

Что вы знаете о компьютере?

Где вы видели компьютер?

А у кого дома есть

компьютер?

А что может ваш компьютер?

А что вы сами умеете делать на компьютере?

Слушают учителя.









Компьютер

узнать, как называются части компьютера и для чего они нужны; что умеет ком­пьютер;

определять составные части компьютера.



















Ф, Г

Самоконтроль, взаимоконтроль

Планшет

Физминутка


Наклоняемся с хлопком.

И с хлопком потом встаем.

Вниз и вверх, вниз и вверх.

Ну-ка, хлопни громче всех!

(Наклониться и хлопнуть в ладоши внизу, распрямиться - хлопнуть над головой.)

На одной ноге мы скачем.

Как упругий звонкий мячик.

На другой поскачем тоже.

Очень долго прыгать можем. (Прыжки на одной ножке.)

Головой вращаем плавно.

Смотрим влево, смотрим вправо (Поворот головы вправо и влево.)

И пройдемся мы немного. (Ходьба на месте.)

И вернемся вновь к уроку. (Дети садятся за парты.)






Работа по теме урока

Словесный, наглядный.

Внимание на слайд, перед вами картинки, глядя на них давайте предположим, что же может делать компьютер?

Отлично! Компьютер может хранить информацию, помогать учиться, передает сообщения по электронной почте, может играть с тобой и включать нам музыку.

Компьютер состоит из внутренних и внешних устройств.

Сейчас я группам раздам материал, ваша задача прочитать и запомнить данные устройства.




Ответы детей







Ф, И

Самоконтроль

ИКТ

Работа с текстом

Словесный

Монитор –это внешние устройство, которое предназначено для вывода на экран

информации.

Системный блок – это внешние устройство, которое предназначено для обработки

информации и управления работой всех устройств компьютера

Клавиатура– это внешние устройство, которое предназначено для ввода информации.

Мышь – это внешние устройство, которое предназначено для ввода информации.

Материнская плата - это внутренние устройство, к которой подсоединяются все части компьютера.

Жесткий диск- это внутренние устройство, которое используется для хранения информации.

Процессор – это внутренние устройство, главная микросхема компьютера, его «мозг».

Какие внешние устройства вы узнали?

Для чего они нужны компьютеру?

А какие внутренние устройства вы узнали?

Какая их цель?





































Ответы детей








И, Г

Самоконтроль, взаимоконтроль

Раздаточный материал, ИКТ

Продолжение работы по теме урока

Словесный, наглядный

Какие правила работы с компьютером вы знаете?

ПАМЯТКА

Правила работы с компьютером

-Нужен компьютерный стол, нужной высоты стул, устойчивая опора для ног

-Освещение должно быть слева.

-Монитор устанавливается чуть ниже уровня глаз.

-Расстояние от монитора до тебя такое, что можно коснуться кончиками пальцев вытянутой

руки.

- В течение дня пользоваться компьютером можно не более30 мин.

- Через15 мин делать отдых: зарядка, упражнения для глаз, ходьба.

- Чаще проветривайте комнату.

- После пользования компьютером больше гуляйте на свежем воздухе.

Ответы детей

Ф

Самоконтроль

Раздаточный материал

Физкультминутка для глаз



Глазки у ребят устали? (Поморгать глазами.)

Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево – вправо.)

Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.)

Ах как травка низко (Посмотреть вниз)

Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.)

В классе радугу построим, вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх - вправо и вверх - влево.)

А потом и с радуги скатится. (Посмотреть вниз.)

Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать им).





Закрепление

Словесный,наглядный

Теперь давайте закрепим ваши знания. Я вам предлагаю интересное задание. Вам нужно разделить устройства компьютера на две группы, на внутренние и внешние.

https://learningapps.org/display?v=p51fktsia20











Ф, Г

Самоконтроль, взаимоконтроль

Планшеты

Итог урока

Словесный

Над какой темой мы с вами сегодня работали?

Что нового узнали?

Из каких устройств состоит компьютер?


Ответы детей


Ф

Самоконтроль

-

Рефлексия

Словесный

Достаньте цветные карандаши. Поднимите зеленый карандаш, если вы на уроке все усвоили и вам было интересно. Желтый, если не до конца усвоили материал урока. И красный, если было не понятно.

Поднимают один цвет карандаша.

И

Самоконтроль

Цветные карандаши



Опубликовано

